Что, если бы колёса могли вращаться не только вперёд и назад, но и в перпендикулярной своему обычному движению плоскости? Это бы раз и навсегда изменило процесс парковки. Британский изобретатель Уильям Лиддьярд воплотил эту невероятную идею в жизнь и наглядно продемонстрировал её на примере реального автомобиля. Попытки создать нечто подобное были и ранее, но уникальность конкретно этого изобретения состоит в том, что автомобиль не нуждается в каких-либо серьёзных модификациях для того, чтобы установить на него такие колёса.

Британский изобретатель создал революционные автомобильные колёса

Изобретатель назвал колёса в свою честь — «Колёса Лиддьярда». Автомобиль достаточно просто «переобуть» в них для того, чтобы пользоваться всеми их преимуществами. Они подходят для любой погоды, состояния дороги и обладают всеми характеристиками традиционных автомобильных колёс. То, что вы увидите в видео чуть ниже, – всего лишь ранний прототип изобретения, но Уильям уверен, что его проектом могут заинтересоваться такие крупные компании, как Goodyear или Honda. Для этого он попросил помощи в распространении информации у зрителей своего YouTube-канала.

С помощью Колёс Лиддьярда автомобиль легко вращается на месте вокруг своей оси, «стрейфится» влево и вправо, словно персонаж видеоигр, да и вообще ведёт себя крайне удивительно. Получится ли у изобретателя, простите за каламбур, изобрести колесо заново – покажет время. Но уже сейчас его проект выглядит очень многообещающе.